标王 热搜: 肉兔  养兔技术  养兔 
 
当前位置: 首页 » 养兔技术 » 养兔技术 » 正文

獭兔养殖成本是多少?獭兔养殖的利润怎么样

放大字体  缩小字体 发布日期:2019-09-27  浏览次数:24
核心提示:美系獭兔是从美国引进的一种珍贵的皮毛动物主要用途是皮是高档的皮革原料。肉营养丰富。饲养獭兔是一项新兴的高效产业。它繁殖快

美系獭兔是从美国引进的一种珍贵的皮毛动物主要用途是皮是高档的皮革原料。肉营养丰富。饲养獭兔是一项新兴的高效产业。它繁殖快一只母兔一年平均可以繁殖五-六窝每窝平均成活6只,每组(1公3母)若按照5窝计年可出栏商品獭兔(5.0斤以上)90只(即6×5×3=90)。注:以下数据均为理论数据与实际的养殖成本可能会有差别。

1、饲养费:每只兔约年需70斤的混合精料每斤料按0.7元计算年只均需要49元一组需要49×4=196元。

2、防疫、药品费:每只2元一组即2×4=8元。

3、种兔折旧分摊费:按利用三年计算一组兔若按600元计,三年后淘汰可收回50元×4=200元实际损600-200=500元再除以3(年)即每年分摊166元。

4、合计成本:196十8十166=362元。

每只商品兔养到5.0斤以上需要25斤精料(约需150天)按每斤0.7元计即0.7×25=17.5元;每只防疫、药品费1元;小计每只18.5元。每组3只(母兔)×30只(每只母兔繁殖数)×18.5元(每只成本)=90只×18.5元=1665元。

1、毛利润;按最近几年平均价格计算即5.0斤以上的活兔约在每斤6-10元年出售30只每只重按5.0斤、每斤平均按8元计即30只×5.0斤×3只(每组母兔)×8元=3600元

2、纯利润:毛利-种兔成本-商品兔成本即:3600元-362元一1665元=1573元。

 
 
[ 养兔技术搜索 ]  [ 加入收藏 ]  [ 告诉好友 ]  [ 打印本文 ]  [ 违规举报 ]  [ 关闭窗口 ]

 

 
推荐图文
推荐养兔技术
点击排行