标王 热搜: 肉兔  养兔技术  今日兔价  养兔  兔子价格  疫苗  光照  比利时  兔病  怀孕 
 
当前位置: 首页 » 养兔技术 » 养兔技术 » 正文

獭兔养殖技术:养殖獭兔前要做什么准备?

放大字体  缩小字体 发布日期:2020-07-31  浏览次数:35
核心提示:獭兔在我国是一种主要的毛用类兔种在我国的养殖面积是非常大的。獭兔的经济价值是比较高的獭兔毛的各种纺织品都非常受人欢迎。在
獭兔在我国是一种主要的毛用类兔种在我国的养殖面积是非常大的。獭兔的经济价值是比较高的獭兔毛的各种纺织品都非常受人欢迎。在养殖獭兔的时候我们应做好准备工作前期准备工作做好之后才可开始养殖。那么都该准备些什么呢?下面小编就为大家来简单介绍一下一起来看看吧!


1、选址准备
獭兔兔舍的选址是非常重要的也是我们在养殖前需要做好的首要准备工作。兔舍应建立在地势高、干燥平坦、背风、光照充足且排灌正常的地方。周围要有充足的干净水源而且因为獭兔的胆子是比较小的所以为了让獭兔能够良好生长要远离城区、工厂等嘈杂的地区。但为了保证能够正常运输因此交通也是需要考虑的。
2、兔舍准备
场址选好之后我们便要为兔舍的建造做准备工作。兔舍的建筑材料要有着良好的防暑防潮、防雨防寒等性能保证足够坚硬防止被獭兔啃咬损坏。并且要能够正常控制温湿度与光照具备这些性能之后再尽可能的减少成本。兔舍的建造形式有棚式、半敞开、封闭式等多种形式。应根据当地的环境以及自然资源等建造适宜的兔舍形式。
3、养殖用具准备
獭兔的养殖用具包括笼具、兔具等。其中市场上常见的笼具有塑料笼、铁丝笼等。有技术的可以自己制造自制的话不仅成本低还能够保证兔笼的耐用度。而且能够根据实际情况调整便于管理以及清洗消毒。兔笼要保证獭兔能够在笼内正常活动有充足的生长空间。然后兔具包括排污系统、产仔箱、水料槽一自己固定箱等。
4、技术准备
养殖技术是最关键的准备工作技术是提高獭兔的成活率、繁殖率等各种生产能力的关键。也是獭兔养殖成功与否的最重要因素。因此一定要提前解决技术方面的问题。不管是外聘还是内培都要保证有着成熟的养殖技术。如果条件不足的则要外购大量的养兔专业书籍通过不断学习来提高自身的养兔技术
5、饲料准备
饲料同样也是獭兔养殖不可忽略的一项准备工作。獭兔是一种食草性的动物饲料主要以植物性饲料为主。例如青饲、麦麸、豆饼等都是需要我们事先准备好的。如果养殖规模大的话那么饲料草的问题是一定要解决好的。有条件的还应购入粉碎机、颗粒剂等饲料制作机器因为自制全价颗粒饲料的话能够有效的提高养殖效益。
1、选取良种
獭兔的选种极为重要养殖前选择体质强健、精神状态较好、活波好动、抗病力强、毛发好的品种。这些品种个体较大、生长较快尤其在选择公兔时一定要选择健壮、性欲强的这样才能保证精子的质量母兔选择产仔高乳汁分泌旺盛的。在养殖过程为了防止兔群退化所以还要不断引进良种进行血缘替换。
2、兔舍搭建
獭兔的养殖要求较高而且比普通的兔种要较为娇气很容易得病所以兔舍的搭建也十分重要。要在避风向阳、地势平坦干燥、交通方便的地方兔舍要防寒保温还要保证充足的光照和良好的通风另外为了方便清理消毒室内的地面一般比室外的地面要高。
3、合理配料喂食
由于獭兔是皮用型兔种所以它的主要价值在与毛发质量而饲料中营养成分与它的毛质有直接关系。所以喂食要合理搭配饲料特别是蛋白质一定要充分还有就是硫氨基酸物质每天喂食时一定要定时定量不能多喂或少喂。獭兔在喂食过程对于同一种饲料的依赖性较高喂食忌土壤更换饲料否则会导致獭兔拒绝采食而瘦弱或活活饿死就算要更换也要慢慢调整饲料比例直至它适应过来。饲料一定要新鲜忌喂食腐烂变质的饲料。
4、饲养管理
饲养环境对于獭兔的生长极为关键如獭兔适应生长温度在16-25度温度过高过低对其产生不同的后果不利于獭兔的生长。此外充足的光照条件也觉定了獭兔的生产力要确保明天光照在16小时左右。獭兔喜欢干燥的环境兔舍阴暗潮湿都不利于生长要每天定时清理獭兔的排泄物保持舍内的干净卫生降低微生物和病菌滋生的可能降低疾病的发生。
1、养10只獭兔的成本
种兔费用:獭兔的种兔费用主要根据购买数量而定一般买的越多其价格也就会越便宜。购买10只獭兔的话一只的费用大约在60元左右因此10只便需要600元。
饲养费用:獭兔在入栏后到饲养出栏的饲料总消耗量大约在100斤/只饲料价格大约在1元/斤因此一只獭兔的饲料消耗在100元10只便需要1000元。
疫苗药品:獭兔的抗病能力比较强不过也还是要按照流程做好防疫工作。但平均下来一只獭兔的防疫成本也大约只需要2元左右所以10只也只要20元。
杂费:养10只獭兔还需要备好兔笼兔笼的价格大约在35元/个左右所以10个需要350元。再加上水电等杂费总共需要500元左右。所以我们可以根据以上数据简单的算出养10只獭兔一年的总成本大约在2200元左右。
2、养10只獭兔一年利润
10只獭兔按照3母1公来计算一般一年可产商品兔130只左右。养殖到5斤以上出栏的话一只獭兔的价格大约在20元/斤因此一只獭兔可卖出100元130只獭兔的总产值便在13000元左右。然后除去种兔成本一只幼獭兔的养殖成本大约在50元左右所以幼獭兔的养殖总成本在6500元再加上种兔成本大约需要8700元。除去成本的话第一年的獭兔利润在6000元左右。
3、獭兔的市场行情
獭兔原本是我国一种非常受人欢迎的特种养殖项目在零几年的时候有着广阔的养殖面积。但是近几年来獭兔的市场行情非常不稳定市场价格也是只减不增。所以导致很多养殖户因为无法承受逐渐放弃 獭兔养殖现在獭兔养殖成本与利润没有成正比市场价格低下的现状也难以在短时间内改变所以想要养殖獭兔的话一定要掌握好市场行情与养殖技术。
 
 
[ 养兔技术搜索 ]  [ 加入收藏 ]  [ 告诉好友 ]  [ 打印本文 ]  [ 违规举报 ]  [ 关闭窗口 ]

 

 
推荐图文
推荐养兔技术
点击排行